Главная :: Статьи по именам :: Почему у меня такое имя, часть 2

Конкурс сочинений - Почему у меня такое имя, часть 2

А вот меня назвали Эдуардом, потому как когда выбирали имя для меня, оно считалось редкосным, и многие считали его красивым.

* * * *

Человек не получает имени от родителей случайно. Есть что-то в этом обычном выборе имени для ребенка загадочное, таинственное и красивое. То ли это идет от выбора по церковным святцам, когда имя привязывает к дню поминания какого-то святого и им называют ребенка, а дальше этот святой становится ангелом-хранителем; то ли от продолжительного обсуждения в кругу родных и общего решения назвать ребенка тем или другим именем в память о славных предках. Меня звать Александром. В переводе с греческого языка это имя означал "защитник людей". Это древнее имя, попутешествовав по миру, пришло к нам в Украину, захватив из странствований все возможные формы: от французов - Саша, от россиян - Шура, а что уже говорить о том, как украинцы любят это имя: Саша, Санько, Саня, Сашура, Береговая ласточка, Щурка, Олексаша, и сугубо украинское - Олесь, Лесь, Лель. Дома меня называют Лесем, а друзья - Сашей. За звуковым слогом эти имена кажутся простыми, но в них звучит что-то такое первоначальное, стародавнее, взятое еще из языческих времен, и вместе с тем есть нечто кроткое и нежное в звучании.

Я горжусь тем, что такие же имена имели выдающиеся воины-полководцы Александр Македонский, Александр Невский; известные писатели Лесь Мартович, Александр Олесь, Александр Довженко, Олесь Гончар, театральный деятель Лесь Курбас, современный певец Александр Пономарёв и много других. Эти люди не запятнали своего имени. И это для меня как эстафета: не опозорить своего имени, сделать что-то хорошее в жизни и передать потомкам если не имя, то хотя бы добрую память о нем.

* * * *

А я томат

Меня назвали томатом потому что я родился красным как жопа макаки, а из попы вылезала зеленая жижа похожая, как две капли воды, на ствол выше обозначенного растения. Проведя многочисленные исследования, меня признали овощем и поместили... нет не на грядку... меня поместили в психиатрическую лечебницу номер 5 города Симфирополя. Там я решил что не стоит попусту тратить жизнь, родившись овощем, и я принял решение принести пользу обществу. У нас в лечебнице был садовник, милый такой старикашка лет шестидесяти, может чуть меньше. Так вот, я придумал весьма хитроумный план: как-то Аркадий Захаркин, так его звали, отправился окапывать кусты сирени. Я вызвался помочь старику если тот принесет мне пару леек воды. Он конечно согласился. Через 15 минут с работой было покончено и я мог спокойно заниматься осуществлением своего плана.

Итак, выбрав место рядом с сиренью ( мне понравился запах, исходящий от нее ), я взял лопату и принялся копать яму. Выкопав ее примерно на 3\4 метра в глубину и сантиметров 50 в диаметре, я разделся, залез в эту яму, засыпал себя землей, дотянулся до лейки, полил... и уснул. А дело то уже было под вечер и про меня никто не вспомнил, так что так и проспал я до утра. Проснулся от холода, чувствую ноги ноют. О, думаю!Корни начинают расти. И тут вдруг приходит мой врач,, смотрит, ничего не говорит, уходит. Через минуту ко мне выходит вся лечебница. Минут 10 меня откапывали, затем помыли, а потом, непонятно зачем отлупили резиновыми дубинками. Да так что на мне живого места не осталось. Весь я стал красным как настоящий томат, а из треснувшей в разных местах кожи сочилась кровь. Спустя несколько месяцев я покинул ту клинику и отправился домой.

Сейчас мне 27 лет. Томатом меня давно уж никто не зовет, но в душе я навсегда им останусь.

* * * *

Меня зовут Дима. Меня назвали так потому что это очень красивое имя когда я родился меня назвали Митя и звали так. А в реальности моё имя Дмитрий это имя произошло от богини Диметрия.

* * * *

С моего рождения мне дали имя Виталий, в честь моего дедушки. Ну как вы поняли - это мужское имя, в переводе означает "пробуждённый", "жизненный".

В кругу друзей Виталиком меня мало кто называет, чаще всего это: Виталя, Веталь, Виталька и другие. Почитав в книгах об именах я узнал немного о характере человека с именем Виталий:

Чаще всего они мамины сынки, послушные, храбрые, правдивые, заботливые, а также умные и целеустремлённые. По таким параметрам я не очень подхожу, особенно к целеустремлённости. Также Виталии пытаются найти в своей девушке, жене хоть немножко матери, ведь без мамы жить они не могут.

Интересы у мужчины с таким именем это шахматы и немного азартные игры. Но почитав, что они будут успешны в бизнесе я пришёл в шок.

Иногда меня путают с именем Михаил. Я понял почему, потому-что мой ангел-хранитель - Архангел Михаил. Я слышал о таком и рад, что это мой ангел-хранитель.

Талисманы Виталия - это Благородный черный опал, любимый цвет - Светло-Голубой (со мной совпало).

Я рад, что мои родители назвали меня Виталием. Это имя мне очень подходит

* * * *

Сейчас вопрос об имени является одним из самых любопытных, и большинство людей порой задают себе такой вопрос: "Почему меня назвали именно так?". Кто-то получал ответы, в результате опроса своих родственников и поисков истории имени, а кто-то вовсе забывал об этом и не считал это важным. Я так же задумывался об этом и расскажу вам немного о своем имени - Филипп.

Сейчас, когда слышишь имя Филипп, сразу представляется образ Филиппа Киркорова. Раньше меня это как-то задевало, но сейчас меня это просто веселит, приятно, когда твое имя у людей ассоциируется с поп звездой, пусть даже и не с очень хорошей репутацией в некоторых кругах.

Родители долго не думали над именем и пришли к общему мнению довольно быстро. Они посчитали это имя самым подходящим и самым красивым. Я очень уважаю их выбор и искренне рад, что меня назвали Филиппом. Мне очень понравился ответ матери на вопрос "Почему вы с отцом назвали меня именно так?". Она сказала, что это имя красиво звучит и его можно интересно просклонять: Филька, Филя, Филиппушка. Меня правда это улыбнуло. Сейчас меня друзья называют Филом и это звучит реально круто, после выхода знаменитого сериала "Интерны", где одним из главных актеров является американец Фил Ричардс, это имя стало ассоциироваться с Америкой и обрело некую "знаменитость".

Заглянув в интернет, я нашел много интересного о своем имени, многие черты характера, описанные в истории имени, имеют сходства с моим нынешним характером. Например, что Филипп очень любит находиться в шумной компании, а еще быть в центре внимания, является чистой правдой. Ему не нравится быть в обществе высокомерных людей, думаю, это относится не только ко мне, но все же это тоже является правдой. И еще одна черта, который был там описана, это то, что у Филиппа могут быть проблемы в браке, из-за неуступчивого характера. Это расстроило меня и заставило задуматься над этим.

Если честно, то я бесконечно рад, что родители назвали меня именно Филиппом, а не как-то по-другому, ведь это имя считается редким, что мне придается еще больше гордости.

18 января 2013 года; предыдущая статья - В моей жизни был Александр

Обновление: 23.04.2024 11:19

Спонсор статьи -

Оставить комментарий

Популярные новости