Главная :: Статьи :: Почему люди верят в гороскопы

Почему люди верят в гороскопы

Можно ли верить гороскопам

Почему люди до сих пор верят в гороскопы? Казалось бы, это всё пережиток прошлого, люди стали намного практичнее и не должны верить в мистику, но как ни странно гороскопы становятся всё актуальнее и актуальнее. Вообще по своей сути гороскопы это некое предсказание будущего, гороскопы дают нам возможность заглянуть во что-то неизведанное, в то, что не было, а будет... в то, во что так хочется верить или в то, чего мы все боимся. Несмотря на все свои страхи люди читают гороскопы, верят и соблюдают их. А может быть не стоит? Ведь это как машина времени, они дают нам заглянуть в будущее. Но человечеству всегда хотелось знать что будет, люди готовы даже платить деньги за то, чтобы узнать свою судьбу. Сейчас есть множество платных сервисов как в интернете, так и в жизни, где выложив кругленькую сумму вам предоставят персональный гороскоп, который подходит именно вам.

А как составляются гороскопы? Большинство гороскопов составляют астрологи по тому, как расположены звезды, что вызывает достаточно большое сомнение. Ведь звезды не могут выстроиться так, чтобы предсказать судьбу каждого отдельного человека из шести миллиардов. Ладно, персональные гороскопы, которые составляются за деньги, но возьмем, например, те гороскопы, которые печатаются в газетах. Они направлены на массовость, то есть, например, всех раков ждет одно и то же? Это, мягко говоря, подозрительно. Но, несмотря на это, мы их читаем, мы им верим, мы их соблюдаем. Может быть это и правильно, ведь человек - существо неизведанное, и, возможно наша жизнь давно распланирована, жизнь каждого, и деление по гороскопу не просто пустые слова. Ведь если мы есть на Земле, значит это кому-то нужно, значит кто-то знает для чего мы тут и что нас ждет. Может быть, гороскопы как раз направлены на то, чтобы объяснить нам то, что нам нужно делать, чтобы прожить жизнь по заранее спланированной системе. Уберечь нас от глупостей, от ненужных действий и деяний. Ведь они содержат многое, вплоть до того как нам нужно вести себя и как поступать. Может быть, читая их мы получаем безопасность и уверенность в том самом завтрашнем дне, который наступит завтра, и, возможно в котором мы с вами как раз не будем знать что и как делать. А гороскоп нам поможет. Но, несмотря на это, каждый из нас личность, и мы должны жить так, как нам велит внутреннее "я", а не кусочек текста, который в идеале подходит для миллионов людей сразу.

А откуда вообще пошли гороскопы? Мне кажется, что это идет из античности, когда люди верили в загробную жизнь, в жизнь после смерти, во множество богов и бездумно им поклонялись. Когда люди верили, что именно звезды могут помочь в разрешении всех проблем. Но время изменилось, изменились мы с вами, изменилось наше мировоззрение, но несмотря на это гороскопы до сих пор актуальные, читаемые и покупаемые.

Но ведь может это очередной обман? Может быть это средство очередной наживы на суевериях других людей?

Верить ли гороскопам

Каждый думает по-своему: кто-то может сказать, что гороскопы это пережиток прошлого и мы – практичные и современные люди, которым совсем не нужен этот бред. А кто-то скажет, что все мы под богом ходим, и лишь он один знает, что нам суждено и как нам жить, поэтому не верить гороскопом значит не верить самому себе и отрекаться от будущего.

Сколько человек - столько и мнений, но, несмотря на это, гороскопы всегда были, есть и всегда будут. В любое время.

© LISTNAME.RU, ноябрь 2010, пользовательское соглашение

Оставить комментарий

Популярные новости