Главная :: Статьи :: Как запоминать имена: 5 шагов

Как запоминать имена: 5 шагов

Трудно запомнить чье-то имя? Хотите помнить имена всех своих друзей, сотрудников? Выход есть! С помощью данной статьи, пройдя несколько этапов, вы научитесь запоминать любое имя. Всего пять способов, и вы не попадете в неловкую ситуацию.

Как запомнить имя

Шаг 1: Когда вы впервые узнали имя нового знакомого, повторите его имя три-четыре раза: "Игорь, Игорь, Игорь, Игорь". Весь фокус в том, чтобы повторять имя не замечая. Во-первых, постарайтесь повторять спонтанно.

Например: "Приятно встретиться с вами, Игорь. Как вы поживаете?". Затем повторите это дважды в ходе разговора. "Это весьма интересно. Игорь, что вы думаете о моем предложении?", "Так, Игорь, а что вы делаете в выходные?". После этого время от времени вставляйте имя собеседника в разговор, чтобы сохранить его имя в своем уме. Но не переусердствуйте, иначе вы покажитесь весьма странным для собеседника.

Шаг 2: Во время первого разговора вам следует тонко изучить лицо и одежду собеседника, обращая особое внимание на какие-либо отличительные черты. Сделайте ассоциацию в своей голове с этим человеком. Например, если собеседник высокого роста, то "высокий Игорь", или с родинкой на щеке, то "Игорь с родинкой". В следующий раз, когда вы будете видеть, к примеру, родинку, то вы будете вспоминать об этом человеке.

Шаг 3: Кроме того, попробуйте сделать простые рифмы из имени этого человека. Это может быть как смешная рифма, так и какая-то другая, главное чтобы это "отпечаталось" у вас в голове. К примеру: "Вован - болван", "Пашок - ершок". Если вы можете связать рифму с отличительной чертой человека, то это будет вдвойне лучше. Бородатый человек по имени Михаил, например, может стать "Михаилу нужно побриться".

Шаг 4: Если вы никак не можете запомнить имя человека, попросите вашего общего друга иногда напоминать вам его имя. Вам не нужно стесняться - гораздо лучше это сделать, чем называть их "Эй ты, как там тебя".

Шаг 5: Если ничего не помогает, просто спросите имя своего собеседника снова. Нужно вежливо сказать: "Я ужасно сожалею, я забыл ваше имя".

Каждый забывает имена время от времени, так что не стесняйтесь, спросить имя снова. После этого напоминания вы вряд ли забудете второй раз.

Найди и запомни имя в ВКонтакте

Эти 5 способов должны помочь вам вспомнить имена людей в любой ситуации. Однако, никто не совершенен, и если вы окажетесь не в состоянии запомнить имя, не волнуйтесь. Просто подсмотрите его имя в Twitter'е или ВКонтакте.

Статья написана специально для LISTNAME.RU, пользовательское соглашение

Оставить комментарий

Популярные новости